Харьковские тренера успешно завершили обучение IJF Academy

Харьковские тренера успешно завершили обучение в украинском отделении Академии IJF (Международной федерации дзюдо)  IJF Academy!



После прохождения практического курса и сдачи экзаменов обладателями тренерского сертификата, который позволяет преподавать дзюдо в любой стране мира, стали Липилин Сергей, Стеценко Денис и Тищенко Сергей.

Практический курс проходил с 9 августа по 14 августа в Киеве на базе легкоатлетического манежа. Ежедневно 26 украинских тренеров, спортсменов, судей с разных уголков страны проводили по две тренировки в день. Руководили процессом ведущие специалисты и эксперты Международной федерации дзюдо – спортивный директор IJF, чемпион мира по дзюдо Флорин Даниэль Ласкау (Румыния), Олимпийский чемпион Марк Хузинга (Нидерланды), эксперт IJF по ката Слависа Брадич (Хорватия) и руководители Академии IJF Энвик Галеа (Мальта) и Тибор Кошла (Венгрия).

Тренера сдавали экзамены по ката, оtachi-waza (техника борьбы стоя) и ne-waza (техника борьбы лёжа). Сразу после окончания практического курса и экзаменов все получили свои тренерские сертификаты.



Отметим, что 25 украинцев из 26-ми успешно сдали этот практический курс уровня 2 и получили сертификаты «Тренер». Ранее сертификаты уровня 1 «Инструктор» получили 70 украинцев. Академия IJF появилась в Украине в 2017 году. Обучение до нынешнего момента было бесплатным. Его обеспечивали Международная федерация дзюдо в партнерстве с Международным Олимпийским комитетом и Федерацией дзюдо Украины.